Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Усть-Кулом, ул. Советская, 37
Наш адрес
+7 (82137) 94-5-08
Приемная

Спрашивали? Отвечаем!

25.01.2023

<b>Возможно ли уволить работника или перевести на другую работу если он </b><br>
<b>
длительное время находиться на больничном? </b><br>
<br>
В соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) изменение <br>
определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую <br>
работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за <br>
исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об <br>
изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в <br>
письменной форме.<br>
<br>
Согласно ч. ч. 1, 3 ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - постоянное или <br>
временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного <br>
подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было <br>
указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а <br>
также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на <br>
другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением <br>
случаев, предусмотренных частями 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ.<br>
<br>
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на <br>
другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же <br>
местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не <br>
влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.<br>
В соответствии со ст. 73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую <br>
работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, <br>
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами <br>
Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на <br>
другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по <br>
состоянию здоровья.<br>
<br>
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во <br>
временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от <br>
перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель <br>
обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от <br>
работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы <br>
заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, <br>
предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, <br>
соглашениями, трудовым договором.<br>
<br>
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во <br>
временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в <br>
постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя <br>
соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 <br>
части 1 ст. 77 ТК РФ.<br>
<br>
Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств <br>
или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными <br>
бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во <br>
временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо <br>
отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с <br>
пунктом 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Работодатель имеет право с письменного согласия <br>
указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от <br>
работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы <br>
заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, <br>
предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, <br>
соглашениями, трудовым договором.<br>
<br>
Согласно ч. 1 ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением <br>
организационных или технологических условий труда (изменения в технике и <br>
технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), <br>
определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, <br>
допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения <br>
трудовой функции работника.<br>
<br>
Из приведенных выше норм следует, что перевод работника на другую <br>
должность, в том числе и в соответствии с медицинским заключением, возможен <br>
только с его согласия, при этом расторжение трудового договора, предусмотрено, <br>
только в случае если ограничения выполнения должностных обязанностей <br>
подтверждены медицинским заключением и установлены на срок более четырех <br>
месяцев.<br>
<br>


Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Национальные проекты ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ Конкурс "Команда Республики Коми"